В психиатрической больнице Челябинской области, где санитар кидал тапочками в пациента, началась проверка

В психоневрологической больнице № 5 города Магнитогорска Челябинской области началась проверка после появления видео, на котором видно, как один из санитаров кидает тапочками в пожилого пациента, а потом пинает его.

Запись с издевательствами над пожилым мужчиной прислала в редакцию 74.ru жительница Тюмени Яна. Она пояснила, что в онлайн-игре познакомилась с жителем Магнитогорска Андреем Быковским. Молодой человек рассказал, что работает в психиатрической больнице № 5 санитаром, показывал ей видео пациентов с расстройствами психики, в том числе ролик, на котором он бросает тапочки в пенсионера.

Девушка в ответ написала о недопустимости такого поведения, после чего Быковский начал удалять отправленные ей сообщения. На предупреждение о том, что запись может быть отправлена в полицию, санитар рассмеялся.

Помимо Андрея Быковского, на видео фигурирует его коллега Рушан Абдрахманов и еще один мужчина. Главный врач больницы Александр Беликов заявил, что видел эту запись. По его словам, видео было снято в июне. Беликов сообщил, что в больнице уже прошло совещание по поводу инцидента. Кроме того, он намерен обратиться в прокуратуру, чтобы санитары были наказаны.

В июле 2017 года в Брянске Cледственный комитет начал проверку достоверности видео, на котором пациенты Трубчевского психоневрологического интерната пристегнуты цепями к кроватям и перилам.

В 2016 году бывший сотрудник Казанской психиатрической больницы специализированного типа обратился к уполномоченной по правам человека в Татарстане с жалобой на жестокое обращение с пациентами. По его словам, больных унижали, оскорбляли, били и «распинали» веревками на кровати.

UPD. СК по Челябинской области начал доследственную проверку. Будут установлены обстоятельства произошедшего и принято процессуальное решение.

UPD2. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал «в короткие сроки установить всех виновных» и «немедленно выгнать из медицинского учреждения с волчьим билетом, с позором».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: