Власти Москвы отказались возвращать палатку для бездомных к площади трех вокзалов

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы объяснил, почему у площади трех вокзалов так и не открыли социальную палатку для бездомных.

Власти Москвы закрыли палатку перед чемпионатом мира по футболу и попросили волонтеров, которые кормили бездомных и малоимущих людей, переместиться в центр социальной адаптации «Люблино» на Иловайской улице. Как сообщили «Таким делам» в департаменте, перенос пункта позволил «не только сохранить доступность и качество срочных социальных услуг на улицах города, но и снизить уровень криминогенной обстановки на привокзальных площадях, количество массовых скоплений лиц без определенного места жительства, девиантное поведение и внешний вид которых вызывали негативную реакцию жителей и гостей столицы». По этой причине власти решили не возвращать палатку на площадь трех вокзалов.

Читайте также «Бездомных выселили из центра Москвы»: волонтеры о закрытии социальной палатки на площади Трех вокзалов

Волонтеры заявляли, что бездомным людям сложно добраться до пункта социальной помощи в Люблине, а палатка на площади трех вокзалов была удобным и привычным местом, где они могли поесть и согреться. В департаменте соцзащиты заявили, что, «несмотря на удаленность расположения пункта от привычных мест скопления бездомных, услуга по предоставлению питания достаточно востребована, ежедневно питание получают 200-250 человек». При этом, по данным департамента соцзащиты Москвы, за год на улицах города «выявляется около 15 тысяч бездомных и граждан, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством».

Ранее волонтеры составили петицию и попросили вернуть палатку к площади трех вокзалов, как им и обещали при закрытии. Петицию подписали уже более 3200 человек.

Кормим на трёх вокзалах людей, проживающих за чертой бедности. Каждый четверг в 20.00. Палатку так и не вернули. Но мы…

Опубликовано Алёной Поповой Четверг, 18 октября 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: