В Москве двоих подростков заподозрили в попытке убийства бездомного

В Москве двое подростков пытались совершить убийство, одного из них арестовали. Об этом сообщает пресс-служба городского управления СК.

По версии следствия, в августе 17-летний и 16-летний подростки в парке на улице Пришвина в Алтуфьевском районе «вступили в преступный сговор, направленный на убийство» бездомного. Подростки, используя слезоточивый газ, напали на мужчину, избили его руками и ногами, ранили ножом. Нападавшие скрылись с места преступления.

Бездомный был госпитализирован и выжил, а по факту нападения возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц (часть 3 стати 30, часть 2 статьи 105 УК РФ). При этом представитель СК Юлия Иванова не уточнила «Интерфаксу», есть ли у следствия данные о причастности фигурантов дела к другим подобным преступлениям.

«Следствием установлено, что подростки познакомились в социальной сети и имели одинаковые взгляды по отношению к бездомным людям, считая их низшим и ненужным слоем общества», — сказала Иванова.

Одного из подростков задержали, суд заключил его под стражу. Его 16-летнего сообщника разыскивают.

В следкоме не уточняли, имеют ли подозреваемые отношение к видеороликам, которые ранее нашли пользователи имиджборда «Двач». На видео молодые люди нападали на бездомных с газовыми баллончиками, бьют их ногами и ножами. Нападавшие называли себя «санитарами». Одно из нападений, вероятно, совершено на лужайке перед Храмом торжества православия в Алтуфьеве. В храме «Медиазоне» не смогли подтвердить, что происходили нападения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: