В Петербурге неизвестные разграбили Кронштадтский форт из списка ЮНЕСКО

В Санкт-Петербурге Кронштадтский форт, который является памятником федерального значения и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, разграбили вандалы. Об этом во «ВКонтакте» рассказал петербуржец Ларион Топчий.

В сообщении говорится, что до 2017 года за 6-м Северным фортом следил сторож, но летом 2018 года он перестал работать. В августе и октябре форт начали грабить: вандалы порвали металлические элементы крепления пушечных стволов, частично украли ограду в виде многотонных стволов пушек, разворотили фундамент. Сейчас неизвестные продолжают разбирать одну из главных достопримечательностей форта — паровой кран 1868 года постройки.



Кронштадтский фортовед Станислав Воробьев рассказал изданию «Фонтанка», что из восьми чугунных пушек, которые использовались в качестве тыльной ограды, осталась только одна.

Цена пушки на черном аукционе начинается от 500 тысяч рублей. Если сдать каждую на металлолом, то общая стоимость может достигать 400 тысяч рублей.

В годы Великой Отечественной войны форт входил в систему противовоздушной обороны Кронштадта, а после был полигоном для испытания морских комплексов и систем. В 1990 году форт вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2001-м был признан памятником архитектуры федерального значения.

В 2016 году форт передали в управление региональному филиалу Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В агентстве пообещали, что вопрос с охраной решится в ближайшее время, а после оформления охранного обязательства объект включат в городскую инвестиционную программу «Памятник за рубль».

В сентябре 2017 года полицейские в Алтайском крае задержали двух жителей села Луговое, которые похитили водонапорную башню. Мужчины распилили временно недействующую конструкцию и вывезли части на автомобиле.

В 2016 году в Новосибирске слесарь депо украл 15 тормозных колодок для локомотива, которые сдал в один из пунктов приема металлолома.

В 2015 году жители Петропавловска-Камчатского похитили церковные колокола, чтобы сдать их на металлолом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: