В список победителей второго этапа конкурса президентских грантов 2018 года вошли 2022 НКО

В предварительный список организаций — победителей второго этапа конкурса президентских грантов в 2018 году вошли 2022 НКО, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Первый заместитель руководителя администрации президента (АП) РФ Сергей Кириенко, говоря об итогах конкурса, сообщил, что общий запрос победителей составляет 4 миллиарда 690 миллионов рублей, а в грантовом фонде — 4 миллиарда 535 миллионов рублей. Тем не менее недостающее финансирование может быть выделено за счет экономии на административных расходах, сказал Кириенко.

«Если мы сейчас одобрим позицию экспертов, чтобы нам никого не обижать, — и хорошо, что качественных проектов становится больше и больше проектов выше проходного балла — мы можем недостающие средства закрыть экономией на административных расходах. Фонд президентских грантов более эффективно организовал свою работу, и мы можем экономию на административных расходах направить на покрытие дополнительных заявок», — заявил замруководителя АП.

Он также отметил возросшее качество присылаемых проектов и тот факт, что НКО увеличивают долю софинансирования. Из тех проектов, которые прошли предварительный отбор, объем самостоятельно привлеченных НКО средств составил 3 миллиарда 265 миллионов рублей, или 70%.

Как сообщает «Интерфакс», самые крупные проекты, получившие гранты, связаны с обучением талантливых детей в сфере культуры. 115 миллионов рублей было выделено на создание молодежного симфонического оркестра, еще 112 миллионов рублей — на создание региональных центров по отбору и обучению детей.

В сентябре стало известно, что на второй этап конкурса подано рекордное с 2006 года количество заявок — 9843 проекта. Самыми активными, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали некоммерческие организации Волгоградской области – они заявили 440 проектов. Далее идут Башкирия (320 проектов) и Татарстан (312 проектов).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: