Российские велоорганизации попросили Путина спасти «Московский велопарад»

Лидеры 45 общественных организаций, занимающихся популяризацией велотранспорта и велоспорта в 33 регионах России, подписали письмо в защиту проекта по развитию велокультуры Let’s bike it! и «Московского велопарада» на имя президента Владимира Путина.

Об этом «Таким делам» рассказал куратор Let’s bike it! и советник замминистра транспорта РФ Владимир Кумов. В письме участники велоорганизаций написали, что в год добровольчества действия департамента транспорта Москвы «мешают развитию добровольческого движения» и «убивают большую волонтерскую историю, которая способствует достижению показателей майских указов».

Общественники просят Путина обязать департамент транспорта Москвы сохранить за командой проекта Let’s bike it! статус организатора московских велопарадов, а также дать поручение мэру столицы Сергею Собянину включить велопарады, международный велоконгресс и акцию «На работу на велосипеде» в план города и обеспечить поддержку в деле получения разрешений на перекрытие улиц для обеспечения безопасности участников.

Активисты также запустили петицию, ее подписали уже более двух с половиной тысяч человек.

Проект по развитию велокультуры Let’s bike it! был придуман в апреле 2010 года с целью популяризации велосипеда как комфортного и экологичного городского транспорта. «Московский велопарад» проходит четыре раза в год, кроме того, организация трижды в год проводит всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» и устраивает Московский международный велоконгресс.

Активисты Let’s bike it! опасаются, что власти отстранят их от организации ради распределения бюджетных средств и самопиара. Они указывают, что это нецелесообразно ввиду дефицита городского бюджета.

Пришла беда, откуда не ждали (предполагали, что однажды случится, но не хотели верить). 4 ноября в День народного…

Опубликовано Владимиром Кумовым Вторник, 6 ноября 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: