Pussy Riot подали в ЕСПЧ жалобу на административный арест после акции во время ЧМ-2018

Участники Pussy Riot подали в ЕСПЧ жалобу на преследования со стороны правоохранительных органов России после акции в защиту политзаключенных «Милиционер вступает в игру» во время ЧМ по футболу — 2018. Об этом ТД сообщил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

В числе подавших жалобу — Петр Верзилов, Ника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева. Интересы Pussy Riot представляет юрист Дамир Гайнутдинов.

Заявители утверждают, что привлечение их к административной ответственности за художественно-политическую акцию является вмешательством в их свободу выражения мнения и было произведено в нарушение ограничений, указанных в части 2 статьи 10 Конвенции о правах человека, поскольку не было необходимым в демократическом обществе. Кроме того, они жалуются на нарушения пунктов 1, 3 статьи 5, пунктов 1, 3d статьи 6 Конвенции и статьи 2 Протокола № 7 к Конвенции.

Акция была проведена 15 июля на стадионе «Лужники» в Москве во время футбольного матча между сборными Хорватии и Франции. Петр Верзилов, Ника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева выбежали на поле в полицейской форме. Игру пришлось приостановить, пока участников Pussy Riot не вывела охрана. Акция преследовала цель привлечь внимание к политзаключенным. Она приурочена к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который создал цикл «Апофеоз Милицанера», где Милицанер — это воплощение тоталитарного государства.

За данную акцию активистов приговорили к 15 суткам административного ареста, а также оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы. Сразу после того, как активисты вышли из спецприемников после отбытия наказания, их повторно задержали — на этот раз по статье 20.2 КоАП (нарушение правил публичных мероприятий).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: