РПЦ попросила власти Петербурга передать ей здание Музея городской скульптуры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил у и. о. губернатора Петербурга Александра Беглова передать РПЦ отданное под музей здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Фотографию письма митрополита разместил в фейсбуке депутат Законодательного собрания города Максим Резник. В письме отмечается, что здание является собственностью Петербурга и закреплено за Государственным музеем городской скульптуры, но ранее там размещалась церковь с усыпальницей Александро-Невской лавры и до 1930-х годов проводились богослужения.

«В преддверии празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году, просим вас оказать содействие в принятии долгожданного не только для Александро-Невской лавры, но и для всех верующих решения о передаче Благовещенского храма», — говорится в письме.

S O S!!! Опять, как и в 2015-ом, РПЦ пытается выселить Музей городской скульптуры ???. Ну вот зачем опять??? Время собирать Комитет защиты Петербурга

Опубликовано Maxim Reznik Пятница, 30 ноября 2018 г.

Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев сказал «Интерфаксу», что не видит возможности передать РПЦ помещения Благовещенской церкви с усыпальницей Александро-Невской лавры. Закон не позволяет передать РПЦ помещение с музейными экспонатами.

«Там установлены 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность. Что-либо изъять оттуда физически невозможно, некоторые из этих памятников размером по четыре метра. Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мы не можем передать их, потому что они входят в музейный фонд РФ. По закону эти вещи передавать третьим лицам нельзя, можно только из одного музея в другой. Как бы мы к церкви ни относились, это все-таки общественная организация», — сказал Тимофеев.

Он добавил, что вопрос передачи Благовещенской церкви с усыпальницей поднимается РПЦ с 90-х годов. При этом музей не противится проведению богослужений в здании.

В 2013 году вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи обещал передать РПЦ здание Благовещенской церкви — к 300-летию Александро-Невской лавры, однако этого не произошло. Вопрос о передаче здания РПЦ активно обсуждался в 2015 году. Тогда директор музея сообщал, что власти Петербурга направили ему проект распоряжения о передаче Благовещенской усыпальницы в пользование РПЦ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: