В Свердловской области при крушении мотодельтаплана погиб пилот и тяжело ранен пассажир

Уральское следственное управление на транспорте (СУТ) СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения в Свердловской области мотодельтаплана. В результате ЧП погиб пилот, а пассажир получил тяжелые травмы.

По данным следователей, летательный аппарат «Апогей-16» потерпел крушение днем 3 декабря в поселке Черноисточинск в Пригородном районе. Как уточняет Znak.com, мотодельтаплан поднялся в воздух с поверхности замерзшего озера, после чего рухнул на землю возле жилого дома.

Фото: Уральское СУТ СК РФ

Пилот погиб на месте, пассажира с тяжелыми травмами доставили в городскую больницу Нижнего Тагила и прооперировали. Пострадавший находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как тяжелое.

На место происшествия выехали представители нижнетагильского следственного отдела на транспорте, руководитель отдела криминалистики уральского СУТ, следственно-оперативная группа линейного отделения на станции Нижний Тагил, а также нижнетагильский транспортный прокурор.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначены судебно-медицинская и судебно-химическая экспертизы. Также устанавливается, был ли это частный полет, либо он был организован некой фирмой.

В СК напоминают, что для оказания услуг в виде полетов на сверхлегких летательных аппаратах необходима регистрация. Также пилоту необходимо получить сертификат летной годности и оформить план полета. Нарушение требований воздушного законодательства влечет уголовную ответственность.

Летом в Подмосковье упал легкомоторный самолет, который выполнял учебно-тренировочный полет. На борту находились пилот и пассажир, оба погибли. Один из них — известный авиаиспытатель Игорь Турик.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: