Большинство преступлений в России совершается мигрантами?

Сюжет: Мифы о мигрантах

«Такие дела» и комитет «Гражданское содействие» продолжают разбирать мифы о мигрантах. Страх, что среди мигрантов много преступников, — один из самых распространенных в обществе. Антрополог Андрей Якимов объясняет, действительно ли большинство преступлений в России совершают приезжие.

Иллюстрация: Рита Черепанова для ТД

Андрей Якимов

Антрополог, эксперт по работе с мигрантами и этническими меньшинствами, БФ «ПСП-Фонд» (Санкт-Петербург)

Миф о повышенной преступности среди мигрантов — один из самых легких с точки зрения развенчания: на сайте Генеральной прокуратуры РФ есть статистика по количеству зарегистрированных преступлений, а на сайте судебного департамента Верховного суда — по тем, кто был осужден и по каким составам.

В 2017 году в России было зарегистрировано 2 058 476 преступлений. Из них иностранные граждане совершили 41 047 преступлений, то есть около 2% от всего количества зарегистрированных преступлений.

Из 697 054 осужденных в 2017 году — 23 974 иностранных гражданина, то есть около 3,4%. Если посмотреть по тяжести составов, то, например, за убийство (статья 105 УК РФ, части 1 и 2) осуждено 8028 человек, из них 343  — иностранцы, то есть всего лишь 4,3% от осужденных по этой статье.

Первые три региона по количеству мигрантов в России: Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В Москве и самый высокий количественный показатель преступности: в 2017 году — 140 134 преступления. Из них мигрантами совершено 6873 преступления, то есть 4,9%. В Санкт-Петербурге в 2017 году совершено 52 138 преступлений, из них иностранными гражданами — 2607, то есть ровно 5%. В Московской области зарегистрировано 84 307 преступлений, из них мигрантами совершено 5805, то есть 6,9%.

По данным прокуратуры Петербурга и уполномоченного по правам человека Петербурга, треть мигрантских преступлений — это преступления небольшой тяжести, а именно кража продуктов и одежды из сетевых гипермаркетов (кража на сумму от 2 тысяч рублей является уголовным преступлением). Следующая треть преступлений — то, что квалифицируется по статьям, связанным с использованием заведомо подложных документов. Если мигранту сделали фальшивый патент на работу посредники, у него есть все основания быть привлеченным по такой статье.

Согласно данным сайта Генеральной прокуратуры России, 80% преступлений в Москве совершают мужчины со средним образованием, граждане России в возрасте от 30 до 49 лет, без постоянных источников дохода.


К 18 декабря, Международному дню мигранта, правозащитная организация «Гражданское содействие» и портал «Такие дела» запускают совместный проект «Мифы о миграции», где эксперты опровергают стереотипы об иностранцах, живущих в России.

Комитет «Гражданское содействие» почти 30 лет помогает мигрантам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В конце 2011 года правозащитники запустили проект Hatecrimes, в рамках которого сотрудники организации оказывают бесплатную юридическую и гуманитарную помощь жертвам насильственных преступлений на почве ненависти.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: