В Перми создателей пляжа для людей с инвалидностью оштрафовали за въезд на берег машины с мужчиной на коляске

В Перми организаторов проекта «Пляж для всех» для людей с инвалидностью оштрафовали за то, что машина с мужчиной, передвигающимся на инвалидной коляске, заезжала в водоохранную зону. Также активистов оштрафовали за поливание цветов водой из реки. Как сообщает 59.ru, омбудсмен Пермского края Павел Миков пообещал проверить обоснованность штрафов.

Как рассказал организатор проекта «Пляж для всех», директор АНО «Центр реабилитации инвалидов» Андрей Дерюшев, в августе пермское общество людей с инвалидностью «Уралстом» проводило на пляже мероприятие в честь 20-летнего юбилея. По словам Дерюшева, один из членов «Уралстома» доехал до места на машине, после чего пересел в коляску и попал на мероприятие. Это увидели присутствовавшие представители Госинспекции по экологии и природопользованию Пермского края.

«Инспекция зафиксировала этот заезд [в водоохранную зону], выписала предписание и штраф 100 тысяч рублей. Мы также брали воду из реки для полива клумб и для обливания людей. За это инспекция нас оштрафовала на 80 тысяч рублей. Это полный беспредел», — заявил Дерюшев.

АНО «Центр реабилитации инвалидов» обратилось за помощью к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову. Тот назвал штраф «несоразмерным ущербу» и поставил под сомнение сам факт, что экология реки пострадала.

«Привлечение к административной ответственности и назначение наказания фактически приведет к невозможности осуществления организацией своей деятельности. Наличие задолженности не позволит ей претендовать на получение грантов на реализацию действующих и новых социальных проектов. Усилия множества людей и денежные средства, потраченные на проект «Пляж для всех», окажутся бесполезными», — отметил Миков.

В инспекции по экологии и природопользованию Пермского края заявили, что пытались снизить штраф до минимума.

«Штраф в 80 тысяч рублей нельзя было снизить ни по каким причинам. <…> Что касается второго штрафа, то этот размер меньше минимального в два раза», — сообщили в инспекции.

В ведомстве также пояснили, что административное производство было возбуждено после прокурорской проверки, которая установила, что «Центр реабилитации инвалидов» «осуществлял забор водных ресурсов и пользование акваторией реки Мулянка без договора водопользования».

Проект «Пляж для всех» в 2017 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На оборудование пляжа для людей с инвалидностью фондом было выделено 481 708 рублей при софинансировании 144 272 рубля. На выделенные деньги волонтеры заказали коляски для купания инвалидов и дорожки для передвижения на колясках. На пляже установили шезлонги, биотуалеты, душевые, плавательные матрацы для инвалидов и специальные маячки для слабовидящих. Также активисты очистили территорию пляжа, завезли песок, установили беседки и горку для катания на тюбингах, сделали пробы воды.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: