Счетная палата: в регионах России нет утвержденных стандартов по некоторым видам медпомощи

Счетная палата по итогам аудита в регионах России выявила отсутствие утвержденных стандартов по некоторым видам медицинской помощи, которую оказывают бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, ни один регион не достиг всех установленных критериев качества медицинской помощи. Выполнение показателей качества, таких, как снижение уровня смертности населения, повышение уровня удовлетворенности жителей медицинской помощью, доля пациентов со злокачественными новообразованиями и другие, составило от 50 до 95,8%.

Как рассказал аудитор Михаил Мень, Счетную палату тревожит ситуация с младенческой смертностью. В 19 регионах в 2017 году этот показатель вырос по сравнению с 2016 годом. Наибольшее увеличение установлено в Адыгее (45,7%), Мурманской (38,5%) и Новгородской областях (31,8%).

Также было обнаружено отсутствие утвержденных стандартов медицинской помощи по некоторым распространенным заболеваниям, по которым лечение оказывается бесплатно в рамках госгарантий. В частности, это касается пациентов с мочекаменной болезнью, железодефицитной анемией, циститом.

Мень отметил, что большое беспокойство вызывает недофинансирование территориальных программ госгарантий, которое характерно для большинства субъектов, а также нарушение сроков их утверждения. Расчетный дефицит финансового обеспечения на 2017 год превысил 81 миллиард рублей, а на 2018 год составил более 65 миллиардов.

Кроме того, на федеральном уровне до сих пор не урегулированы вопросы формирования региональных перечней лекарств, которые некоторым группам населения отпускаются по рецепту бесплатно или с 50% скидкой.  В итоге в разных регионах эти списки включают от 171 до 716 наименований препаратов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: