Студентка из Москвы пожертвовала подаренные ко дню рождения деньги на лекарства онкобольной девушке

Студентка Высшей школы экономики в Москве Елизавета пожертвовала подаренные ей ко дню рождения деньги на лечение онкобольной жительницы Смоленской области Тамары Романовой. Об этом «Таким делам» рассказали в благотворительном фонде AdVita, подопечной которого является Тамара. Жертвовательница пожелала не раскрывать свою личность, но сообщила «ТД», что решение о сборе не было спонтанным.

Историю Тамары Романовой студентка ВШЭ прочла на сайте фонда AdVita: в 2017 году в возрасте 19 лет у Тамары обнаружили лимфому 3-й стадии, после чего она прошла шесть курсов химиотерапии, но окончательно справиться с заболеванием не удалось. В Санкт-Петербургском НИИ имени Горбачевой Тамаре смогли подобрать лечение, которое начало помогать, но оказалось дорогостоящим. Один курс препарата стоит 114 400 рублей, все лечение — 457 600 рублей.

«Сбор не был случайным. У меня было желание ознаменовать свое 20-летие, но не кучей подарков, а каким-то поступком, который оставил бы светлый след в душе, — рассказала Елизавета. — Мы с мамой долго выбирали надежный благотворительный фонд. Сначала я хотела сделать пожертвование в пользу детей, но потом увидела историю Тамары, и она меня тронула. Для 20-летних собирать средства гораздо сложнее — взрослым жертвуют реже, чем детям, а ведь Тамара хочет, как и все остальные молодые девушки, радоваться жизни, но ее коснулась страшная болезнь. Поэтому я решила помочь именно ей».

В начале декабря Елизавета попросила друзей и знакомых вместо подарков на 20-летие перевести ей на банковскую карту любую сумму в пользу Тамары Романовой. Девушка опубликовала пост о сборе в соцсетях, и вскоре к нему начали присоединяться случайные неравнодушные люди.

«Было приятно видеть, что отреагировали все мои друзья и даже люди, с которыми я не была знакома лично! Потом мы начали распространять пост в Instagram, и именно благодаря незнакомым пользователям соцсетей удалось собрать внушительную часть суммы. В итоге к 15 декабря мы собрали 105 тысяч рублей, и я перевела их в фонд».

Как сообщили в AdVita, этих средств хватило на оплату еще одного курса лекарства для Тамары. В беседе с «ТД» Тамара Романова призналась, что совершенно не ожидала такого внимания к своей судьбе от незнакомого человека, да еще и ровесницы.

«Первый раз в моей жизни я вижу такую доброту и щедрость, — сказала Тамара. — Было очень неожиданно, но очень радостно узнать, что для меня собрали деньги. Моя мама тоже очень рада. Я бы хотела передать Лизе огромную благодарность за ее поступок!»

Елизавета подчеркнула, что не ставила себе целью кого-то агитировать на благотворительность, но была бы рада, если будет отклик и кто-то решит последовать ее примеру и задумается о помощи нуждающимся. Она пожелала Тамаре счастливо встретить Новый год и хотя бы на время забыть о всех проблемах и заботах, а в будущем году обязательно выздороветь.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: