Такие дела

Минздрав намерен запретить продажу табака после 2050 года

Минздрав России в ближайшие 30 лет планирует снизить потребление табака до 5%, а затем поэтапно вывести его из легального оборота. Такое положение содержится в новом проекте антитабачной концепции.

Как сообщает ТАСС, такими мерами в Минздраве намерены добиться максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением. Ежегодно от таких заболеваний умирает до 500 тысяч человек.

Власти планируют добиться, чтобы количество курильщиков каждый год снижалось на 0,5%. Это имеет экономическое обоснование — у государства снизятся затраты на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, увеличится трудоспособность россиян, уменьшится количество дней, проведенных на больничном, социальных выплат по инвалидности или потере кормильца.

Показатели распространенности потребления табака в стране все еще остаются высокими. У авторов проекта концепции вызывает тревогу то, что электронные сигареты и различные испарители стали популярны среди молодежи, в том числе среди тех, кто раньше не курил.

Ключевые меры по борьбе с табаком в проекте новой концепции остались прежними. Табачные изделия необходимо промаркировать и снять с открытой продажи. Сейчас эту проблему частично позволяют решить закрытые боксы, в которых хранятся сигареты в магазине. В дальнейшем планируется ввести единую однотонную упаковку для сигарет любых марок. Кроме того, производителей табачной продукции обяжут раскрывать ее состав.

По результатам Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS 2016), ограничительные меры  позволили снизить уровень распространенности табака с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году. Аналогичное  исследование среди молодежи (GYTS 2015) показало, что среди подростков в возрасте 13-15 лет распространенность курения снизилась в 2,7 раза по сравнению с 2004 года.

В июле Минздрав заявил о намерении ввести экологический налог на сигареты из-за опасности отходов табачной продукции. Источниками загрязнения являются окурки, так как они содержат кадмий и ряд других загрязняющих элементов, а также компоненты табачного дыма.

В мае были внедрены клинические рекомендации по лечению никотиновой зависимости, которые сможет использовать любой врач, а не только наркологи. На базе поликлиник и отделений общей врачебной практики в ближайшее время будут созданы специальные кабинеты по лечению никотиновой зависимости.

По данным ВОЗ, каждый год в мире от последствий курения табака умирает более семи миллионов человек. Количество болезней, связанных с курением, растет, особенно в странах с низким уровнем дохода. Россия входит в пятерку лидеров по количеству курильщиков и уровню смертности среди них.

Exit mobile version