В Иркутской области возбудили уголовное дело о незаконной охоте губернатора на медведя

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя, в которой мог участвовать губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщила Генпрокуратура.

Видеозапись охоты, на которой группа людей застрелила спящего в берлоге медведя, была опубликована в сентябре 2018 года. В пресс-службе правительства Иркутской области тогда сообщили РБК, что губернатор принимал участие в лицензированной охоте, а застрелен был не спящий медведь, а шатун, представляющий опасность.

Прокуратура провела проверку и установила, что охота состоялась 5 января 2017 года. По данным проверки, «неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных». При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не было. Ущерб от их действий оценили более чем в 90 тысяч рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб). Полиции предстоит установить, как причастен к преступлению Левченко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: