В Москве муниципальные депутаты и активисты рассказали о незаконной вырубке сквера на ВДНХ

Депутаты муниципального округа Останкинский, местные жители и активисты сообщили о незаконной вырубке Белорусского сквера около ВДНХ в Москве в ночь на 29 декабря. Как рассказала «Таким делам» депутат Нина Федюнина, у рабочих не было разрешительных документов, полиция при этом мешала людям, пытавшимся остановить вырубку, войти на территорию сквера. Активисты предполагают, что на месте сквера будут построены торговые павильоны.

Сквер после вырубки, 29 декабря
Фото: Нина Федюнина

122 дерева и 310 кустарников были вырублены на всей площади сквера, работы начались около 23 часов вечера 28 декабря. На место приехали муниципальные депутаты Нина Федюнина и Сергей Цуканов, а также активисты, в том числе местные жители.

По словам Федюниной, на требования депутатов предоставить документы с разрешением на вырубку полиция «тянула время» и лишь к часу ночи к месту привезли копию предписания из департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы от 28 декабря. В документе сообщалось, что деревья, подлежащие вырубке, нежизнеспособны.

При этом 24 декабря департамент ответил на запрос местной активистки Галины Мусько, что порубочный билет или разрешение на пересадку деревьев и кустарников из Белорусского сквера около ВДНХ не выдавалось.

«Если деревья в неудовлетворительном состоянии, должна быть схема вырубки, а также постановление о вырубке. Должен быть информационный щит, в конце концов; но ничего этого не было. Сплошняком вырубили. Мы всю ночь звонили во все органы, в прокуратуру и так далее — везде тишина», — рассказала Федюнина.

Полицейские, которые находились на месте, по словам депутата, ничего не предпринимали, чтобы остановить сотрудников подрядной организации, а наоборот, охраняли их от активистов, пытавшихся помешать проведению работ.

29 декабря муниципальные депутаты, местные жители и активисты собрались для проведения общественной комиссии, где, как уточнила Федюнина, будет составлен акт свидетельства о незаконной вырубке, а также написаны соответствующие письма в адрес прокурора Москвы и в Росгвардию.

Представители комплекса ВДНХ сообщили «Эху Москвы», что работы на территории сквера проводятся на основании разрешительных документов, выданных департаментом природопользования, а сквер «не был рекреационной зоной». Как подчеркнули в ВДНХ, средний возраст деревьев составлял 50 лет, они не выдерживали сильного ветра. Также, по их словам, вырубили представляющие опасность старые деревья, а жизнеспособные решено пересадить.

Получить оперативный комментарий от департамента природопользования Москвы «Таким делам» не удалось.

Ранее местные жители опубликовали на площадке Change.org петицию с требованием не допустить вырубку Белорусского сквера. Под петицией подписались более 26 тысяч человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: