Депутат Госдумы попросила Генпрокуратуру проверить видео с окровавленной лошадью, катавшей детей в Красноярске

Депутат Госдумы Елена Вторыгина попросила генерального прокурора России Юрия Чайку провести проверку после появления в соцсетях видео из Красноярска, на котором лошадь, катающая детей на новогодней ярмарке, еле держится на ногах, а из ее рта идет кровь.

Ролик был снят 31 декабря. Изможденная белая лошадь практически падает от усталости, а хозяева на замечания автора ролика о жестоком обращении с животным грозятся сдать лошадь на колбасу, а самому автору надавать по шапке. В подписи к видео говорится, что лошадь в итоге упала, а хозяйка за это разбила ей морду до крови на глазах у детей.

Как рассказала «РИА Новости» Вторыгина, ее возмутило то, что, несмотря на лужу крови под ногами животного, заводчица не только не пытается помочь лошади, но и иронизирует по этому поводу.

В депутатском запросе к генпрокурору отмечается, что лошадь использовалась в развлекательных целях, поэтому ее хозяева должны были соблюдать особые требования, установленные в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Красноярская полиция уже начала проверку и ищет женщин, которые занимались прокатом.

27 декабря президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты приняли этот проект спустя восемь лет после внесения, буквально неделей ранее.

Документ запрещает умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, содержание диких зверей в квартирах, частных домах и на садовых участках. Под запрет попали контактные зоопарки в торговых центрах, а также содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Животных, в том числе собак «потенциально опасных пород», теперь нельзя будет выгуливать без ошейника, поводка и намордника. Также нельзя будет выбросить животное на улицу — его нужно передать в приют или другому владельцу. В свою очередь приюты запрещено устраивать в квартирах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: