«Ъ»: в правительстве РФ обсудят введение социальной нормы на потребление электричества

В правительстве обсудят изменение системы тарифов на энергопотребление: предлагается к 2033 году отменить часть льгот, а также повысить плату за потребление электричества сверх социальной нормы, сообщает «Ъ».

Минэкономики разработал проект документа, который предполагает к 2033 году ввести норму энергопотребления в размере 300 кВт/ч и установить для нее базовый тариф. При превышении этой нормы россияне будут платить по повышенной ставке, а если месячный расход электроэнергии превысит 500 кВт/ч, будет применяться «экономически обоснованный тариф». Размеры тарифов пока неизвестны.

Кроме того, с 2020-го по 2033-й год предлагается постепенно лишить льготного коэффициента владельцев электроплит в жилых домах и жителей сел — сейчас для этих категорий граждан установлен коэффициент 0,7, а разницу оплачивают крупные потребители.

При этом для ряда регионов — вероятно, северных — границы тарифов повысят до 500 кВт/ч (соцнорма) и 700 кВт/ч (предел повышенной ставки) в месяц. Также льготы могут получить потребители, чьи дома не подключены к сетям теплоснабжения и отапливаются электрическими котлами — например, дачные и садовые кооперативы.

Документ будет рассмотрен на совещании вице-премьера правительства Дмитрия Козака. Как заявили в аппарате чиновника, у правительства нет цели «одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей» и будут приняты «сбалансированные решения» с учетом стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов граждан.

В Минэнерго, однако, не поддерживают дифференциацию тарифов для населения. В письме от 17 декабря 2018 года за подписью первого замминистра Алексея Текслера говорится, что эта реформа сейчас вызовет социальное недовольство. Дифференциация тарифов может увеличить финансовую нагрузку на граждан из-за ряда других решений правительства — роста НДС, налогообложения самозанятых граждан и индексации тарифов ЖКХ, подчеркивает Текслер.

По данным Росстата, сегодня средний размер домохозяйства в России составляет 2,5 человека, а средний уровень потребления энергии — 220 кВт/ч в месяц. Например, двое жильцов однокомнатной квартиры в центре Екатеринбурга в месяц используют порядка 110-140 кВт/ч и платят за это около 450 рублей.

Издание Znak.com подсчитало, что больше всего электроэнергии потребляют привычные бытовые приборы.

Например, холодильник в зависимости от модели, загруженности продуктами и внешних факторов потребляет от 25 кВт/ч до 60 кВт/ч в месяц. Следом идет персональный компьютер — 30-40 кВт/ч, стиральная машина — 25-45 кВт/ч, утюг — 20 кВт/ч и другие приборы, такие, как фен (12,5 кВт/ч) и телевизор (12-14 кВт/ч). Кроме того, очень много потребляют энергии устаревшие лампы накаливания, даже в небольшой квартире — до 90 кВт/ч.

В 2013 году в России была предпринята попытка провести реформу энергетики, но после резкой критики со стороны президента Владимира Путина процесс был заморожен и тарифы для населения временно остались прежними.

UPD. Обсуждение возможности введения социальных норм потребления электроэнергии для населения в России «прекращено на неопределенный срок», сообщили в правительстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: