Власти Петербурга согласились не выселять «Мемориал» из арендованного здания

Власти Санкт-Петербурга решили перезаключить с правозащитным обществом «Мемориал» договор аренды помещения на Разъезжей улице.

Об этом «Фонтанке» сообщил депутат городского парламента Борис Вишневский, который написал письмо вице-губернатору Евгению Елину. В фейсбуке депутат написал, что расторжение старого договора аренды остановлено, а новый договор аренды будет заключен до 1 марта.

Друзья, есть хорошая новость. Звонил вице-губернатор Евгений Елин. Вопрос с «Мемориалом» решен – он остается в…

Опубликовано Борисом Вишневским Вторник, 29 января 2019 г.

Летом 2018 года стало известно, что власти Петербурга впервые с 1997 года отказались продлевать «Мемориалу» аренду здания на Разъезжей улице. Организация не нарушала условия договора, арендную плату вносила вовремя, ущерба помещению не причиняла, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей не было.

В ноябре власти Петербурга заявили, что помещение на Разъезжей улице могут предоставить центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Исполнительный директор центра Зоя Попова сказала «Таким делам», что не получала никаких предложений от комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по поводу этого помещения.

Вице-губернатор Мокрецов сказал, что такое решение о выселении «Мемориала» было принято коллегиально представителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга «с учетом информации правоохранительных органов». Правозащитники не могли добиться информации о том, на основании какой информации правоохранительных органов принято решение не продлевать договор аренды.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: