В Москве шесть человек погибли при пожаре в доме на Никитском бульваре

В центре Москвы при пожаре в доме на Никитском бульваре погибли пятеро взрослых и один несовершеннолетний, сообщили в столичном управлении СК. Возбуждено уголовное дело.

Пожар произошел в ночь на 4 февраля, очаг возгорания, предположительно, находился в квартире на пятом этаже дома. Две последние жертвы были найдены при осмотре места пожара, еще четыре тела обнаружены в ходе тушения огня. Личности погибших устанавливаются. Также известно, что двое спасенных жителей дома находятся в больнице в тяжелом состоянии.

В МЧС заявили, что существует угроза дальнейшего обрушения дома, но на месте продолжается поиск пострадавших. По факту гибели людей на пожаре возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Источник в экстренных службах рассказал ТАСС, что жертв могло быть значительно больше, если бы не оперативные действия пожарных. По его словам, один из очевидцев сообщил, что «он проснулся, когда уже лопались стеклопакеты от высокой температуры».

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная проводка, сообщает КП со ссылкой на источник в экстренных службах. «Дом кирпичный. Часть перекрытий — из дерева. Поэтому огонь очень быстро захватил большую территорию», — сказал собеседник издания.

Семиэтажный дом на Никитском бульваре был построен в 1912 году и является объектом культурного наследия. В нем расположено более 100 квартир. В разные годы здесь проживали представители советской элиты; в настоящее время квартиры в доме принадлежат известным российским деятелям культуры: оперной певице Любови Казарновской, художнику Никасу Сафронову, актрисе Ингеборге Дапкунайте. По неподтвержденным данным, пожар начался в квартире дочери дирижера Юрия Башмета.

UPD. Количество погибших возросло до семи человек, передает ТАСС.

UPD2. Центральный аппарат СКР подключится к расследованию пожара на Никитском бульваре.

UPD3 Спасатели обнаружили под завалами тело еще одного несовершеннолетнего ребенка, число жертв достигло восьми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: