«Ъ»: вдове погибшего в Сирии российского летчика пришлось через суд доказывать его статус ветерана боевых действий

Вдове погибшего в Сирии российского летчика Андрея Пыленка пришлось обратиться в суд, чтобы военкомат признал ее мужа ветераном боевых действий и назначил пенсию, сообщает «Ъ».

На днях суд во Владимире удовлетворил иск Веры Пыленок к областному военкомату и постановил, что Андрей Пыленок являлся ветераном боевых действий «в силу прямого указания вышеприведенного закона» «О ветеранах». Также вдове и ее детям суд назначил пенсию по потере кормильца с учетом надбавки ветеранам боевых действий и потребовал выплатить недополученную за прошлый год сумму 39,8 тысячи рублей.

Как рассказала вдова офицера, ее муж получил статус ветерана еще в 2009 году, после службы в Чечне, а в Сирии находился на спецзадании с 7 ноября 2017 года вплоть до своей гибели, 6 марта 2018 года. Однако когда женщина обратилась в военкомат Владимирской области с просьбой сделать перерасчет пенсии по случаю потери кормильца себе и двум детям, ей отказали.

После этого Пыленок написала жалобу в прокуратуру Владимирского гарнизона, которая в итоге отстаивала интересы семьи погибшего офицера в суде. Помощник прокурора Илья Болдырев в беседе с журналистами пояснил, что военкоматы «всегда отказываются признавать такие иски» и что такова их «позиция».

«Несмотря на это, данные исковые заявления выигрываются и восстанавливаются права», — добавил Болдырев.

Председатель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Тимохин рассказал, что над проблемой признания российскими военкоматами службы в Сирии они «бьются уже давно», и заявил, что у них лежат сотни или даже тысячи обращений по этой теме еще с 1967 года. Он также сообщил, что добиться признания факта пребывания в горячей точке порой бывает сложно из-за грифа секретности на отдельных документах.

Председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков посоветовал в ситуациях, подобных той, в которой оказалась Пыленок, обращаться напрямую в Минобороны. По его словам, руководство ведомства «крайне щепетильно относится к разрешению таких вопросов», «реагирует мгновенно» и исключительно в пользу обращающихся.

Российский транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение в Сирии при посадке на аэродроме Хмеймим 6 марта 2018 года. На борту находились 39 военнослужащих — 33 пассажира и шесть членов экипажа, в том числе 35-летний Андрей Пыленок. В авиакатастрофе никто из них не выжил.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: