В Перми прокуратура потребовала закрыть приют для престарелых, откуда госпитализировали 12 человек с истощением

Прокуратура Индустриального района Перми провела проверку в частном приюте для престарелых «Надежда», по итогам которой все постояльцы были госпитализированы с истощением. Ведомство через суд требует закрыть организацию.

Приют располагался в трехэтажном коттедже, имеющем статус жилого дома. Во время проверки в помещениях находились 12 пожилых постояльцев, нуждающихся в медицинском уходе. Люди были истощены и обезвожены. Всех вывезли и разместили в медицинских и социальных госучреждениях города, сейчас их здоровью ничто не угрожает.

В «Надежде» выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Обслуживающий персонал, состоящий лишь из трех человек, не имел соответствующей квалификации. Материалы проверки направлены в полицию. Кроме того, надзорное ведомство через суд потребовало закрыть приют.

Корреспондент издания 59.ru побывал в «Надежде» 6 февраля вместе с представителями прокуратуры, полиции, медиками и соцработниками. Выяснилось, что, когда пришли проверяющие, сотрудники отказались открыть им дверь, а потом сбежали, остались лишь охранник и администратор. В коттедже не было условий для содержания пожилых людей, в том числе повсюду крутые лестницы, преодолеть которые постояльцы были бы не в состоянии в случае ЧП.

Одна из постоялиц, увидев людей, начала повторять: «Еды! Еды!» и плакать. 90-летний мужчина, лежащий в соседней комнате, рассказал, что их кормят одной капустой. В холодильнике на кухне журналисты обнаружили только упаковку сарделек, несколько мисок с сырым мясом и неполную упаковку яиц.

Замминистра социального развития Пермского края Дмитрий Санников сообщил, что раньше по этому же адресу располагался приют под названием «Мария» и через суд его деятельность была приостановлена. После того как прежняя владелица приюта была осуждена, здание перешло к другим арендаторам.

«В августе [2018 года] мы узнали о том, что там опять появилась активность, — рассказал Санников. — Тогда наши специалисты выехали на место и объяснили арендаторам, что вновь открывать здесь приют для пожилых нельзя. <…> К нашим пожеланиям не прислушались. <…> После этого прокуратура инициировала проверку. Проводить ее пришлось практически в силовом формате».

Прокуратура уточняет, что в течение 2018 года несколько раз проверяла социальное учреждение по данному адресу и каждый раз находила нарушения. В итоге были возбуждены дела об административных правонарушениях и уголовное дело: выяснилось, что постояльцев били и привязывали к кроватям.

12 декабря 2018 года владелица приюта была признана виновной по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Незаконное предпринимательство». Ее приговорили к году и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В октябре в Осинском районе Прикамья в ходе проверки частного приюта для пенсионеров прокуратура выявила более 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм. При этом люди нуждались в постоянном уходе, а в здании не было канализации и водоснабжения. Заведение закрыли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: