В Новосибирске выпускника гимназии будут судить за подделку оценок в журнале

В Новосибирске суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего ученика гимназии Владимира Жоглика, исправлявшего оценки в электронном журнале.

Как сообщает ТАСС, дело возбуждено по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию). По версии следствия, в 2017 году он получил незаконный доступ к электронному журналу и исправлял оценки себе и одноклассникам.

Заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Медведев сказал, что «в ходе расследования дела в действиях Жоглика были усмотрены признаки общественно опасного деяния». Прокуратура предлагала закрыть дело за истечением срока давности, но защита выступила против, рассчитывая на оправдательный приговор и реабилитацию. Если выпускника гимназии признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее в поддержку школьника высказывались мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, детский омбудсмен в Новосибирской области Любовь Зябрева.

Ранее в Томской области ученика школы привлекли к административной ответственности за оскорбление учителя. Школьника признали виновным по части 1 статьи 5.61 КоАП (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), ему выписали штраф 1 тысячу рублей. Ученик новосибирской гимназии № 4 обратился в суд из-за результатов ЕГЭ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: