Омбудсмен Пермского края призвал усилить контроль за частными приютами для престарелых

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков призвал законодательно урегулировать деятельность частных приютов для престарелых после того, как из приюта «Надежда» вывезли 12 пожилых постояльцев с истощением. Пермский СК объявил в розыск исполнительного директора организации.

Миков поблагодарил за неравнодушие сотрудников медсанчасти № 9 Перми, которые сообщили в полицию о поступившем из приюта пациенте в тяжелом состоянии. По его словам, в итоге «были спасены жизни еще 11 бабушек и дедушек».

Этот случай, как убежден Миков, «подтверждает необходимость срочного законодательного регулирования деятельности данных организаций». «Позиция уполномоченного неизменна: к частным приютам должны предъявляться те же строгие требования, что и к государственным, кроме того, должно быть предусмотрено обязательное лицензирование этой деятельности», — говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

Вопрос деятельности негосударственных приютов для престарелых будет рассмотрен 19 февраля на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края.

Как сообщает СК по Пермскому краю, первоначально уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ), было возбуждено в отношении владельцев приюта еще 22 ноября 2018 года. Во время проверки в ноябре в приюте находились четыре человека.

«Надежду», как установил СК, открыла ранее судимая за аналогичное преступление 57-летняя жительница Перми и ее 36-летний знакомый, который является исполнительным директором организации. В связи с тем что мужчина не явился на допрос к следователям, его объявили в розыск как подозреваемого.

Уточняется, что по итогам повторной проверки приюта 6 февраля 2019 года пять постояльцев госпитализированы, еще семеро человек переведены в другие социальные учреждения. По данному факту возбуждено еще одно дело, по части 1 статьи 238 УК РФ, его производство соединили с ноябрьским делом.

Ранее прокуратура Пермского края обратилась в суд с требованием закрыть частный приют для престарелых «Надежда», на месте которого ранее работал приют «Мария», закрытый за нарушения. Проверка вновь выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Обслуживающий персонал, состоящий лишь из трех человек, не имел соответствующей квалификации.

Пожилые постояльцы «Надежды» рассказали, что их кормили одной капустой. На кухне журналисты обнаружили только упаковку сарделек, несколько мисок с сырым мясом и неполную упаковку яиц — это было рассчитано на 12 человек.

12 декабря 2018 года владелица приюта была признана виновной по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Незаконное предпринимательство». Ее приговорили к году и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: