Эксперты назвали жалобы, с которыми россияне чаще всего обращаются к врачам

Во Всемирный день больного, отмечаемый ежегодно 11 февраля, эксперты назвали наиболее распространенные виды боли, с которыми россияне обращаются к врачам. Некоторые болевые синдромы у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

Как рассказал «РИА Новости» доцент кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета, руководитель комитета по организации противоболевой помощи Российского общества по изучению боли Максим Чурюканов, больше всего обращений к медикам связано с болью в спине, суставах и головной болью.

На мигрень и фибромиалгию (синдром, вызывающий мышечную боль и общую усталость) чаще жалуются женщины. Это может быть связано с особенностями женского организма, в том числе гормональным фоном. Например, у одних беременных пациенток мигрень проходит, а у других, наоборот, обостряется.

По словам Кирилла Скоробогатых, врача-невролога, руководителя Университетской клиники головной боли, представителя России в Европейской федерации головной боли, кандидата медицинских наук, на трех женщин, страдающих от головной боли, в том числе от мигрени, приходится один мужчина с аналогичными симптомами.

Скоробогатых заявил, что мигрень встречается почти у 20% россиян. В 90% случаев головная боль связана с нарушением работы мозга и только в 10% вызвана другими заболеваниями. Это соотношение характерно и для острых болей в спине — чаще они не требуют лечения и проходят в течение трех месяцев, но в 10% могут быть связаны с онкозаболеваниями и другими тяжелыми болезнями.

В 2017 году компания Google провела исследование поисковых запросов россиян и выяснила, что чаще всего болит у российских интернет-пользователей. Девять из десяти запросов про боль касаются определенной части тела: головы, тела в целом, ноги, руки. Если речь идет о голове, чаще подразумевается не только мигрень, но и боль в горле, зубная боль, боль в ухе, шее или глазах. С телом чаще всего связаны запросы о боли в животе, спине, груди, боку, реже — в ребрах, почках, сердце и печени.

Всемирный день больного был учрежден по инициативе папы римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. Его начали отмечать в 1993 году для того, чтобы  привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди на планете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: