Прокуратура не увидела жестокого обращения с тигренком в контактном зоопарке в Туле

Природоохранная прокуратура проверила контактный зоопарк в Туле и не нашла признаков жестокого обращения с животными, сообщает «Интерфакс».

Ранее появилось видео из зоопарка в торгово-развлекательном центре «РИО», где посетители могут за деньги сфотографироваться с животными. На видео дрессировщики постоянно дергают тигренка за цепь, чтобы он смотрел в камеру, бьют по морде и толкают стулом.

Прокуратура не выявила фактов жестокого обращения с животными, но нашла ряд других нарушений. В частности, некоторые животные были без микрочипов и идентификационных колец. Кроме того, у организаторов не оказалось документов, подтверждающих качество и безопасность корма для питомцев. Как сообщает издание Myslo, прокуратура составила два протокола.

В конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты Госдумы приняли этот проект спустя восемь лет после внесения. Документ запрещает убийство животных, натравливание их друг на друга и на людей, пропаганду насилия над ними, а также содержание диких зверей как домашних. Под запретом оказались контактные зоопарки в торговых центрах, а также кафе и рестораны с животными.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова назвала«скользкой» формулировку о запрете контактных зоопарков. Зоопсихолог кандидат сельскохозяйственных наук, доцент РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Марианна Гладких в свою очередь заметила, что закон не объясняет, куда направят животных после расформирования таких зоопарков. В дикой природе они не выживут, потому о судьбе этих зверей остается только догадываться.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: