Такие дела

В Уфе наказана учительница, которая заставила школьников убирать снег вместо урока физкультуры

В школе № 69 Уфы учительница физкультуры привлечена к дисциплинарной ответственности за то, что заставила девятиклассников вместо урока убирать снег. Такое же наказание получил заместитель директора по хозяйственной части, сообщает ТАСС.

Родители школьников рассказали местному телеканалу «Вся Уфа» о том, что их детей без предупреждения отправили чистить снег на территории школы. Многие были не готовы к работе на улице и замерзли, так как не успели переобуться и взять перчатки. По словам родителей, учительница проигнорировала жалобы детей на то, что они легко одеты, и даже тех, кто был освобожден от физкультуры по болезни. После уборки снега двое учеников надорвали спины, трое заболели.

Начальник управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова заявила, что в день инцидента директор школы был на больничном. Учительница и заместитель директора решили отправить детей на уборку по своей инициативе. При этом Хаффазова опровергла информацию о том, что дети заболели, так как находились на улице в колготках и легких кроссовках. По ее словам, все, кто участвовал в уборке, здоровы.

В начале февраля в пабликах Саратова появились фотографии, на которых педагоги школы № 78 Заводского района в методический день работают на уборке снега в школьном дворе. Учителя рассказали, что их «выдернули на улицу во время работы с журналами и документацией». Администрация Саратова пообещала разобраться в ситуации.

В январе также в Саратове на субботник отправили учителей школы № 95. После этого был уволен начальник отдела образования администрации Октябрьского района города, а замглавы районной администрации по социальной сфере и директор школы получили выговоры. Глава Саратова сказал, что эта ситуация «должна стать уроком как для директорского корпуса, так и для чиновников, которые вместо тщательной проработки вопроса и должного контроля поручают исполнение своих обязанностей третьим лицам».

Exit mobile version