Власти Саратова проверят информацию о принудительном участии учителей в уборке снега

Администрация Саратова проводит проверку информации о том, что школьных учителей снова привлекают к уборке снега.

Фотографии, на которых педагоги школы № 78 Заводского района в методический день работают на уборке снега в школьном дворе, появились в местных пабликах. Как сообщила ТАСС пресс-служба администрации Саратова, мэр Михаил Исаев поручил провести служебную проверку и выяснить, вынуждали ли учителей принимать участие в уборке.


26 января в соцсетях опубликовали фото, на которых учительницы школы № 95 лопатами убирают снег в мешки. Выяснилось, что руководство школы и районные власти решили устроить субботник для учителей.

После этого уволили начальника отдела образования администрации Октябрьского района, а замглавы районной администрации по социальной сфере и директору школы № 95 объявили выговоры. Глава Саратова сказал, что эта ситуация «должна стать уроком как для директорского корпуса, так и для чиновников, которые вместо тщательной проработки вопроса и должного контроля поручают исполнение своих обязанностей третьим лицам».

Ранее в Омске неизвестные установили три красные таблички с требованием убрать снег. Жители поселка Новосемейкино в Самарской области, где выпало рекордное количество осадков, засыпали вход в здание районной администрации снегом — так они решили наказать чиновников за несвоевременную уборку улиц. Активистка из Москвы написала зеленкой на снежных завалах и обледенелом тротуаре фамилию Алексея Навального, после этого коммунальные службы убрали сугробы. Такой опыт стали повторять в Томске и Иркутске.

За одну неделю в российских городах из-за падения льда погибли как минимум четыре человека, травмы получили не менее 11. Жительница Петербурга подала в суд на чиновников из-за неубранного снега: она считает, что передвижение по заснеженным улицам нарушает права граждан, создает угрозу их жизни и здоровью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: