В Москве врачи провели акцию протеста против закрытия роддома

Врачи роддома №10 в районе Зюзино, расположенном на юго-западе Москвы, 14 февраля устроили акцию протеста против закрытия медучреждения, где Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщает «Ъ», в ноябре 2018 года Роспотребнадзор опечатал приемное отделение роддома. Поводом для проверки стала жалоба пациентки на появление послеродового эндометрита. В ходе расследования выяснилось, что в роддоме у женщин стали чаще возникать воспалительные заболевания, хотя у акушерского стационара крайне низкая загруженность. Также были выявлены нарушения требований санитарных норм к эксплуатации здания. По решению Зюзинского районного суда работа роддома была приостановлена на 90 суток.

14 февраля инициативная группа, в которую вошли около 30 человек — сотрудники роддома, жители Зюзина, представители профсоюзных организаций и депутаты — пришли в департамент здравоохранения Москвы с требованием объяснить, что будет с роддомом в дальнейшем. После беседы с начальником управления делами и координации деятельности департамента Евгением Никоновым была достигнута договоренность о том, что будет проведена экспертиза здания и ее результаты представят к 1 марта.

В департаменте здравоохранения заявили, что состояние здания роддома создает угрозу жизни и здоровью рожениц и детей. Общая загруженность медучреждения находится на уровне 40%. За последние годы в нем обслуживались не более 8% рожениц района Зюзино, а основной поток пациенток  составляли иногородние и гражданки стран СНГ. На время закрытия роддома №10 роженицы Зюзина, которые планировали в нем рожать, переведены в Центр планирования семьи и репродукции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: