Московские ученые создали механическую руку для помощи малоподвижным людям

Ученые Московского физико-технического института создали нового робота-манипулятора для маломобильных людей. Механическая рука сможет помочь человеку в повседневных делах. Об этом «Известиям» рассказал руководитель лаборатории волновых процессов и систем управления института Роман Горбачев.

Комплекс состоит из робота-манипулятора, специального захвата и системы технического зрения. Он предназначен для людей с  нарушением функции рук в результате болезни или травмы. С помощью механической руки человек сможет поесть, попить, принять лекарство.

Для управления машиной достаточно лишь посмотреть на нужный объект. Поступившая команда фиксируется айтрекером и передается в систему управления, которая фиксирует пространственные координаты того, что нужно подать или переместить, а затем передает команду манипулятору.

Робота можно поместить у кровати больного или установить на инвалидную коляску. В будущем ученые планируют адаптировать его для выхода на улицу — например, научить брать с полок магазина те или иные товары. Ожидается, что манипулятором можно будет управлять не только через айтрекер, но и голосом и даже силой мысли.

Ученые прогнозируют, что новый робот появится на рынке в ближайшие три года. Кроме того, такие установки могут быть использованы в производстве — когда работнику нужна «дополнительная рука» для того, чтобы ответить на телефонный звонок или передать инструмент.

Ранее в Томском университете систем управления и радиоэлектроники был создан робот, который будет помогать людям с инвалидностью по хозяйству. Он понимает такие команды, как «Принеси воды», «Подмети пол», может выполнять множество других хозяйственных задач. Одна рука робота способна поднимать вес до 30 килограммов.

Робот-помощник передвигается на специальных колесах, позволяющих ездить по дому в любом направлении без поворотов. В будущем некоторые модели роботов будут создавать на гусеничном ходу. Это зависит от помещения, в котором проживает человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: