Суд на Кубани счел «невозможным» присутствие журналистов на открытых заседаниях по делу адвоката Беньяша

Ленинский районный суд Краснодара запретил журналистам присутствовать на заседаниях по делу адвоката Михаила Беньяша. Постановление суда опубликовал в своем фейсбуке адвокат Феликс Вертегель.

В документе указано, что суд «полагает невозможным участие в судебном заседании средств массовой информации, а также ведение видеофиксации». Причиной судья назвала специфику преступления, так как оно «затрагивает интересы государства и потерпевших».

При этом судебный процесс остается открытым — на других слушателей запрет не распространяется. «Другими словами, все, кому угодно, могут присутствовать в судебных заседаниях по делу Беньяша, кроме СМИ», — сказал Вертегель.

Журналистам тут не место или #приоткрытоезаседание

Опубликовано Алексеем Аванесяном Вторник, 19 февраля 2019 г.

Беньяша обвиняют в нападении на полицейских (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, 9 сентября перед акцией против пенсионной реформы его попытались задержать полицейские, так как он в интернете призывал участвовать в несогласованном митинге. В ответ адвокат якобы укусил одного из оперативников за руку, а другого трижды ударил локтем в лицо.

320 юристов из 50 регионов России подписали письмо в Федеральную палату адвокатов с просьбой защитить Беньяша.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: