Путин: многодетные семьи получат из бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе послания к Федеральному Собранию. Эта мера будет действовать «задним числом» — с 1 января 2019 года.

По словам Путина, если льготные 450 тысяч рублей суммировать с материнским капиталом, то получится более 900 тысяч рублей. Во многих российских регионах это составляет значительную часть стоимости квартиры. Правительству и Центробанку же следует снизить ставку по ипотеке для многодетных до 9%.

Кроме того, президент рекомендовал снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи по принципу «больше детей — меньше налог». По его мнению, при наличии земельного участка нужно освободить от налога шесть соток и освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка.

В 2018 году россияне взяли 576,5 тысячи ипотечных кредитов на 1,3 триллиона рублей. Это новый исторический максимум. Средняя сумма ипотечного кредита также поставила рекорд — увеличилась на 18% и достигла 2,4 миллиона рублей. По словам экспертов, такой рост средней суммы в регионах приводит к повышению закредитованности заемщиков и в будущем может вызвать рост риска.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: