На Сахалине прошел митинг против расчета платы за вывоз мусора «по квадратам»

В Южно-Сахалинске состоялся согласованный митинг против «мусорной» реформы под девизом: «Квадратные метры не мусорят», сообщает «Интерфакс».

Собравшиеся требовали от властей Сахалинской области отменить расчет тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) на основании площади помещения. Один из митингующих, пенсионер Геннадий Финкельман привел пример, что семья из двух человек при расчете по квадратам должна платить за мусор 240 рублей, а в случае расчета по количеству проживающих — почти вдвое меньше, 140 рублей.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали отменить постановление правительства об определении размера платы за мусор. Также в документе содержится требование о возвращении прямых выборов мэров муниципалитетов. Резолюцию направят руководству областного правительства.

С 1 января 2019 года в России стартовала реформа системы по обращению с ТКО: за вывоз мусора в каждом регионе теперь отвечает отдельный оператор, а граждане оплачивают эту услугу по утвержденному местными властями тарифу — либо по количеству жильцов в квартире, либо по площади помещения.

Ранее в Свердловской области пенсионерка из деревни Киселево получила за январь счет за вывоз ТКО на 4 тысячи рублей — судя по документам, она за месяц вдвое превысила годовую норму производства мусора. При этом женщина заявила, что из деревни мусор не вывозили никогда.

Новой схемой вывоза мусора оказались недовольны как мусорные операторы, так и жители. «Такие дела» собрали новости о проблемах, которые вызвала реформа с начала года. Также ТД поговорили с руководителем ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Татьяной Нагорской о том, как реформа повлияет на жизнь россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: