Правительство России выделит 295 миллионов рублей на систему ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью

Правительство России по инициативе Минтруда выделит 11 регионам 295 миллионов рублей на реализацию пилотного проекта в рамках нацпроекта «Демография» — он предусматривает создание системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью.

Как сообщается на сайте кабинета министров, планируется проведение программы повышения квалификации работников социальных учреждений, стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания пенсионеров и людей с инвалидностью. В частности, предлагается организовать совместное проживание небольших групп маломобильных россиян в отдельных жилых помещениях.

В пилотном проекте будет участвовать 12 субъектов: Мордовия, Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области и Москва. В 11 субъектах проект реализуется за счет федерального бюджета — на эти цели будет потрачено 295 миллионов рублей. В Москве средства выделят за счет регионального бюджета. Планируется, что схема ухода появится во всех регионах России к концу 2024 года.

По данным Минтруда, в 2018 году в России насчитывалось более 13 миллионов человек старше 70 лет. Из них три с половиной миллиона могут нуждаться в постоянной помощи и уходе. Зачастую им помогают родственники, которым приходится увольняться с работы. Альтернативой может стать вызов на дом соцработника, но их не хватает, или переезд в дом престарелых, где также мало специалистов и свободных мест. Но реальные цифры могут значительно превышать статистические. Перенастройка системы ухода за пенсионерами должна снизить смертность среди старшего поколения граждан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: