На Урале учредителя благотворительного фонда обвинили в мошенничестве на 35 миллионов рублей

Следователи обвинили уральского предпринимателя и основателя благотворительного фонда «Протезирование — XXI Век» Валерия Перевозникова в мошенничестве. Об этом сообщает 66.ru.

Полицейские вменяют ему десять эпизодов мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) на общую сумму около 35 миллионов рублей. Перевозников возглавлял ООО «Центр юридической поддержки и реабилитации» и, по версии следствия, под предлогом ремонта и замены протезов похищал у клиентов деньги. О задержании подозреваемого агентство «Москва» сообщило в декабре.

Перевозников открыл центры в Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске и Мытищах, а также благотворительный фонд. Предприниматель помогал людям с инвалидностью, производил протезы и оказывал услуги по их ремонту, выигрывал контракты на поставку своей продукции в разные регионы.

По данным 66.ru, в 2018 году он стал советовать обратившимся к нему людям брать кредиты на покупку протезов и обещал, что государство позже вернет эти деньги. Сам бизнесмен выступал поручителем. Люди с инвалидностью брали кредиты, переводили средства на счет предпринимателя и заключали контракт на оказание услуг. После этого Перевозников переставал выходить на связь, а его клиенты оставались с долгами и без бионических протезов.

Пострадавшие рассказывают, что «знали Перевозникова как внимательного, доброго, отзывчивого и глубоко верующего человека». По данным 66.ru, у него были крупные долги: на сайте судебных приставов есть информация о задолженности по налогам и сборам почти в 15 миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: