В Чечне появится такси только для женщин

В марте в Чечне появится специальное женское такси, в котором водителями будут только женщины и которое будет обслуживать также исключительно женщин. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда имени Шейха Зайеда.

Как рассказали «Таким делам» в пресс-службе фонда, такси будет носить название «Мехкари», что в переводе с чеченского языка означает «Женщины, девушки». «Такси в первую очередь создано для удобства женщин. В соответствии со своими религиозными взглядами и традициями они могут выбрать: воспользоваться обычным такси или заказать женское. Для некоторых поездка с женщиной-водителем будет более комфортной», — пояснили в фонде.

Идею женского такси предложила предпринимательница Мадина Цакаева. Она написала бизнес-план, который прошел отбор и получил одобрение. Всего на реализацию проекта будет потрачено около 13 миллионов рублей: 2,8 миллиона вкладывает Мадина, а 10 миллионов предоставит Фонд имени Шейха Зайеда.

В течение полугода планируется приобрести 17 автомобилей. Возможно, такси будет круглосуточным, но график работы еще уточняется. В фонде добавили, что в Чечне довольно много женщин водят автомобиль, поэтому проблем с кадрами возникнуть не должно.

Фонд имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций был создан в 2017 году в результате договоренности между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и президентом ОАЭ шейхом Халифа бин Зайед Аль Нахайяном. Основная цель фонда — оказание целевой финансовой поддержки малому и среднему бизнесу в республике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: