Фонд профилактики рака и «ВКонтакте» запускают проект по борьбе с раком шейки матки

Фонд профилактики рака и социальная сеть «ВКонтакте» приступили к разработке масштабного проекта по профилактике рака шейки матки в России.

Организаторы хотят привлечь внимание к росту смертности женщин от рака шейки матки, предоставить достоверную информацию о методах профилактики и лечения. В рамках проекта планируется создать крупное информационное сообщество и приложение на базе социальной сети, которые помогут выявить первичные риски заболевания и предложить набор профилактических мер.

12 марта в офисе «ВКонтакте» состоялось первое экспертное заседание организаторов программы, ученых и врачей. Создатели проекта хотят организовать широкое движение (аналогичное движению «Розовая ленточка» против рака молочной железы), которое объединит людей и бренды в борьбе против рака шейки матки в России.

«Мы хотим убедить женщин в том, что рак шейки матки можно не просто рано выявить, но и вовсе предотвратить при помощи простых действий: грамотной профилактики и скрининга. За год мы не можем заметно улучшить уровень лечения заболевания в России, но в наших силах предоставить населению информацию, которая поможет им сделать правильный выбор и сохранить здоровье», — рассказал директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

По данным исследования, опубликованного в Cancer Epidemiology, смертность от рака шейки матки в России среди женщин репродуктивного возраста вышла на первое место в сравнении с другими онкологическими заболеваниями. Ученые связывают рост заболеваемости со стремительным распространением вируса папилломы человека, который является основной причиной злокачественной опухоли шейки матки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: