Основатель Gulagu.net сообщил о покушении на координатора проекта во Владимире

Во Владимире на координатора Gulagu.net Бориса Ушакова 13 марта было совершено покушение. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил основатель проекта Владимир Осечкин.

По его словам, выстрелы прозвучали вечером в районе дома 44 на Октябрьском проспекте. Ушаков выжил. На место происшествия приехали полицейские и следователи, которые, как заявил Ушаков, странно себя вели. Место, с которого стрелял киллер, не было огорожено, по его следам несколько раз прошлись сотрудники МВД и человек, представившийся следователем и спешно покинувший место ЧП.

Осечкин отметил, что ранее Ушаков неоднократно рассказывал о пытках заключенных в учреждениях УФСИН по Владимирской области. Он подал более 20 заявлений о конкретных фактах насилия, в последних заявлениях указывал на причастность к ним сотрудников УФСБ. Ушакову поступали угрозы убийством, он обращался в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждено не было.

Gulagu.net занимается мониторингом нарушения прав заключенных и сбором информации о незаконных действиях сотрудников ФСИН. В феврале 2017 года в Москве в квартире координатора проекта Елены Абдуллаевой прошел обыск, а в октябре 2016 года в столице был похищен координатор горячей линии Gulagu.net Антон Дроздов. Группа неизвестных удерживала Дроздова в квартире четверо суток, а затем освободила. На его теле были обнаружены следы синяков, ссадин и уколов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: