Жительница Екатеринбурга отсудила 750 тысяч рублей у врачей за лечение от несуществующего онкозаболевания

Две больницы Екатеринбурга выплатят пациентке компенсацию 750 тысяч рублей за то, что лечили ее от несуществующего онкозаболевания. Об этом сообщается на сайте Свердловского областного суда.

В марте 2015 года женщина была прооперирована в Центральной городской клинической больнице № 1 Октябрьского района, где ей удалили желчный пузырь, а в июле того же года в Свердловском областном онкологическом диспансере она была прооперирована из-за онкозаболевания.

В 2016 году она обратилась в онкодиспансер с жалобами на боли в животе. По результатам компьютерной томографии врачи диагностировали множественные метастазы по брюшине и селезенке. Пациентке назначили шесть курсов химиотерапии. После трех курсов изменения не наступили, врачи провели диагностическую лапароскопию.

После выяснилось, что диагноз был поставлен неверно, метастазов у пациентки не было, а боли давали камни, выпавшие в брюшную полость в ходе удаления желчного пузыря. Дальнейшая химиотерапия была отменена.

Пациентка обратилась с иском к больнице № 1 и онкодиспансеру. Она просила взыскать с каждой организации по 1,5 миллиона рублей. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что неправильный диагноз в онкодиспансере поставили из-за неверной интерпретации данных, полученных при рентгенологическом исследовании. Также была ошибка онколога, который проводил лечение. При этом отмечается, что у врачей были объективные трудности в диагностике из-за наличия у пациентки в анамнезе онкологического заболевания.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск частично: постановил взыскать с больницы 20 тысяч рублей, а с онкодиспансера — 200 тысяч. Истица с таким решением не согласилась и обжаловала его в Свердловском областном суде. В итоге размер компенсации был увеличен: больница заплатит 200 тысяч рублей, онкологический диспансер — 300 тысяч рублей. Кроме того, оба учреждения были оштрафованы на 100 и 150 тысяч рублей соответственно. Всего в пользу истицы лечебные учреждения выплатят 750 тысяч рублей.

В августе 2018 года Кунашакский районный суд Челябинской области взыскал с районной больницы 230 тысяч рублей компенсации родителям четырехлетней девочки, которой поздно поставили верный диагноз, из-за чего пришлось вводить ребенка в искусственную кому.

На Камчатке суд постановил взыскать со станции скорой помощи по 700 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу каждого из двух детей пенсионерки, умершей из-за несвоевременного лечения. В Забайкалье суд обязал больницу выплатить 1,13 миллиона рублей в пользу местного жителя, чья жена умерла из-за неправильного лечения: женщину лечили от бронхита БАДами, в результате она скончалась от пневмонии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: