Российские фармацевты предложили Минпромторгу наказывать аптеки за навязывание определенных лекарств

Национальная фармацевтическая палата написала Минпромторгу письмо, в котором предложила запретить аптечным сетям навязывать покупателям препараты, с производителями которых у них есть маркетинговые договоры. По данным союза, сейчас этим занимаются 60% аптек.

Согласно данным исследования Ipsos Healthcare за 2018 год, в 43% случаев покупатель называет симптомы и просит фармацевта посоветовать лекарство, сообщает «Ъ». Чаще всего ему рекомендуют тот препарат, на который у аптечной сети заключен договор с производителем. В 65% случаев покупатель соглашается с предложенным. Если же человек просит продать ему конкретный препарат, то в 60% случаев фармацевт старается переключить его внимание на тот, который является приоритетным.

Фармацевтов, которые нарушат запрет на продвижение определенного лекарства, Национальная фармацевтическая палата предлагает наказывать, приостанавливая действие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника до шести месяцев. Для того чтобы пациент смог приобрести препарат, который ему рекомендовал врач, а не навязали в аптеке, следует внести поправки в регламент проведения контрольной закупки Росздравнадзора.

Кроме того, сейчас Госдума обсуждает вопрос ограничения маркетинговых бонусов аптечным сетям от производителей лекарств. По словам управляющего партнера «Проектирования систем управления» Павла Лисовского, большинство аптек работает с низкой рентабельностью и тратит бонусы в том числе на налоги и зарплаты сотрудникам. Если размер бонусов сократить, то в ближайшие три года лекарства могут подорожать на 5%. По другим оценкам, стоимость увеличится минимум на 10%.

В январе 2018 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о намерении обязать аптеки предлагать покупателям более дешевые аналоги лекарств, которые они хотят приобрести. Это предложение есть в дорожной карте ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденной правительством. Цель инициативы — «остановить вымывание из продажи недорогих лекарств».

По данным аналитической компании RNC Pharma, в прошлом году в России объем импортных препаратов в упаковках сократился на 7,7%, а в денежном выражении увеличился лишь на 1,1%. Причиной спада стало появление на рынке более дешевых отечественных аналогов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: