Губернатор Псковской области поручил комиссии разобраться с травлей девочки, которая написала письмо Путину

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил создать комиссию, которая отправится в село Томсино, где местные жители устроили травлю 12-летней девочки, написавшей письмо президенту Владимиру Путину. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В состав комиссии вошли первый замгубернатора Вера Емельянова, руководство областных комитетов по соцзащите и образованию, члены региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детский омбудсмен в Псковской области Наталия Соколова. Им предстоит пообщаться с девочкой и ее матерью, разобраться в ситуации и принять меры.

В декабре прошлого года Тася Перчикова втайне от матери Елены написала письмо в интернет-приемную Путина. Она пожаловалась, что в селе закрыли единственную школу, а ее мама, которая работает санитаркой в больнице, получает всего около 12 тысяч рублей в месяц. После того как историю Перчиковых рассказали журналисты, незнакомые люди начали перечислять семье деньги и присылать посылки с вещами, помощь оказали и благотворительные фонды.

На этом фоне односельчане стали оскорблять девочку, называя ее идиоткой и выскочкой. В середине февраля Елене позвонили неизвестные и сказали, что если она не понимает слова, то ее дочь ждет физическая расправа. Женщине пришлось уволиться с работы и искать новый дом, чтобы срочно туда переехать с Тасей.

В селе Хворостянка Самарской области в начале этого учебного года возле школы был избит восьмиклассник Азат Алгалиев. Драка началась после того, как он заступился за свою маму — инвалида третьей группы, которую постоянно оскорбляли одноклассники. Мальчик получил сотрясение мозга и перелом носа. Директор школы попытался помешать матери Азата вызвать ребенку скорую помощь, опасаясь, что о драке узнает полиция. Но женщина все равно обратилась к медикам. После этого ее назвали врагом народа, а мальчику в классе объявили бойкот.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: