Героиня текста ТД о травле в селе под Самарой рассказала, что учителей школы принуждают подписывать письма, обвиняющие ее в клевете

Директор школы в селе Хворостянка Самарской области Ольга Савенкова требует от учителей под страхом увольнения писать по пять или более предложений, положительно характеризующих руководство. Об этом ТД сообщила мать одного из учеников учреждения, героиня текста «Чужие» Найпа Алгалиева. В материале рассказывалось об истории ее семьи, подвергшейся травле со стороны односельчан.

В школе факт сбора писем отрицают. Однако, по словам Алгалиевой, в рекомендательных письмах педагогам, кроме положительных отзывов в адрес начальства, нужно упомянуть то, что Алгалиева оклеветала школу.

«Все учителя говорят мне: “Мы подписываемся, нам деваться некуда, у нас кредиты”», — говорит Найпа. Учителя должны писать о том, что Алгалиева не ходит на родительские собрания и не интересуется процессом обучения в школе своего сына Азата. По ее словам, итоговый общий текст Савенкова намерена отправить губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Информацию о сборе писем педагогов «Таким делам» подтвердила адвокат Найпы Нина Иванова и жительница Хворостянки, также одна из героинь текста «Чужие» Нина Туркина. Начальник отдела организации образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Спирина, представляющая ведомство в конфликте Алгалиевой со школой, заявила, что не в курсе подобного сбора писем, а одна из учителей школы Ирина Воробьева бросила трубку в ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию.

Директор школы Ольга Савенкова заявила, что ничего не знает о подобном сборе. «По своей инициативе или нет они это делают, я не знаю», — сказала она. Она добавила, что не бывает в школе «благодаря вам», после чего прекратила беседу.

Текст «Чужие» вышел 27 февраля и рассказывает о семье Алгалиевых из села Хворостянка, фактически жившей в рабстве у учительницы школы Ольги Обуховой — Алгалиевы вели ее домашнее хозяйство в обмен на репетиторство для 11-летнего сына Найпы, Азата. Семья стала объектом травли после того, как Азат подрался с одноклассником из-за постоянных оскорблений в адрес его матери. Сейчас Алгалиева подала иск о моральном ущербе против школы и родителей школьных хулиганов, провоцировавших ее сына на драку.

После выхода публикации ситуация в школе была взята на особый контроль областного Минобра. Как рассказала «Таким делам» адвокат Алгалиевой, в отношении Азата будет составлен индивидуальный план обучения, во внеурочное время с ним бесплатно будут проводить дополнительные занятия учителя школы. Ответчики предлагают заключить с Алгалиевой мировое соглашение. Заключение мирового соглашения — единственный способ для Алгалиевой снять с себя ранее звучавшие в ее адрес обвинения в корыстных намерениях по обогащению за счет Яфуниной( матери одноклассника, подравшегося с Азатом) и Хворостянской школы, рассказала Нина Иванова.

Следующее заседание состоится 21 марта в селе Приволжье, на участке №159 Приволжского судебного района. Его рассмотрит мировая судья Старшова. Интересы школы  по доверенности представит Марина Спирина, соответчиком по иску о моральном ущербе также выступит мать школьного хулигана Татьяна Яфунина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: