РАН заявила об отказе Минфина финансировать программы международного научного обмена

Министерство финансов намерено отказать Российской академии наук в финансировании программ международного научного сотрудничества. Об этом РБК сообщил вице-президент академии Юрий Балега.

РАН попросила миллиард рублей в год. 500 миллионов должны были пойти на международную деятельность, еще 500 миллионов — на популяризацию науки и разработку стратегии научно-технологического развития страны. Но у Минфина, как пояснил Балега, появились вопросы к нормативно-правовой базе, из которой непонятно, куда планируется направлять деньги и как они будут распределяться. Ведомство пока не прислало официальный отказ, но предварительно уведомило о том, что в финансировании будет отказано.

Ранее президент академии Александр Сергеев заявил, что Минфин считает программы международного сотрудничества ненужными. Из-за этой позиции не состоялся визит делегации РАН в Японию на совещание ученых стран двадцатки.

В 2018 году в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснили, что за 10 лет количество россиян, которые занимаются научными исследованиями, снизилось на 7%. Это касается исследователей, техников, вспомогательного персонала и других сотрудников.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы предупредили о возможном крахе системы образования из-за нехватки финансирования: при сохранении его нынешнего уровня в размере 3,6% ВВП невозможно обеспечить даже минимально необходимое развитие.

В 2017 году Министерство образования и науки на 26,6 миллиарда рублей сократило финансирование научных исследований. Было решено урезать поддержку исследований, направленных на формирование опережающего научно-технологического задела, расходы на инфраструктуру исследований, разработок и на международное сотрудничество. Кроме того, сократился бюджет разработок научной продукции и технологий, а также проектов по популяризации науки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: