Прокуратура потребовала через суд дать жилье бездомному блогеру из Новосибирской области

Прокуратура Новосибирской области направила в суд иск с требованием предоставить жилье 19-летнему сироте, который остался без дома и стал вести видеоблог о жизни на улице.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, житель поселка Чаны Артем Бирюков не имеет закрепленного жилья и вынужден проживать в заброшенных домах. Прокуратура через суд потребовала от администрации Чановского района предоставить благоустроенное жилье молодому человеку.

В феврале новосибирские СМИ обратили внимание на видеоблог местного жителя, который рассказывал о жизни на улице. Бирюков утверждал, что после совершеннолетия приемная мать выгнала его из дома, а положенное ему по статусу жилье власти не предоставили. Блогер рассказывает, где можно дешево поесть и достать кипяток, как не замерзнуть ночью в неотапливаемом помещении, какие вещи необходимо носить с собой, где можно зарядить телефон и помыться.

После этого новосибирские следователи начали проверку — должностных лиц, ответственных за работу в области опеки и попечительства, проверят на халатность. В областном минтруда и соцразвития «РИА Новости» сообщили, что вопрос с обеспечением жильем Бирюкова решается в соответствии с законом: он включен в очередь под 79-м номером. Приемная мать Артема сообщила, что он регулярно приходит к ней в дом, где получает возможность нормально питаться, отдыхать, после чего снова пропадает.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: