Дмитрий Рогозин объявил о создании в России беспилотного медицинского трамвая

В России может появиться первый беспилотный медицинский трамвай, в котором каждый человек сможет получить минимальный набор медуслуг. Такой проект разрабатывают Объединенная ракетно-космическая корпорация и компания «Инвитро».

Как рассказал ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, трамвай планируется создать на Усть-Катавском вагонном заводе в Челябинской области. Пилотная машина, созданная на средства «Инвитро», будет состоять из двух-трех вагонов. После тестирования будет принято решение о дальнейшем развитии проекта.

В феврале было анонсировано испытание первого в России беспилотного трамвая на московском маршруте № 17 (Останкино — Медведково). Интеллектуальная система управления включает до 20 видеокамер и до 10 радаров, которые позволяют распознавать людей, машины и другие объекты даже при плохой видимости. Коммерческая эксплуатация может начаться в 2021 году.

В мае прошлого года на подъезде к Крымскому мосту прошли первые тестовые испытания беспилотного автомобиля КамАЗ. На трассу Новороссийск — Керчь выпустили пять грузовиков: каждый двигался по индивидуальной программе, а внутри на пассажирских сидениях находились разработчики, контролировавшие испытания. Система успешно распознала дорожные знаки и разметку, позволила объехать препятствия и затормозить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: