ВШЭ: только 1% россиян считают, что в их регионах нет проблем с экологией

Подавляющее большинство россиян — 94% — заявили, что в регионах, где они проживают, остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. По мнению 5%, состояние экологии ухудшается, но этот вопрос не столь важен. Только 1% жителей страны уверены, что проблем с экологией нет. Такие результаты опроса получили эксперты НИУ ВШЭ.

Больше всего недовольство респондентов вызывают мусорные полигоны — 83% назвали ситуацию «плохой» и «критически плохой», пишет «Ъ». Также россияне обеспокоены состоянием водоемов, лесов и атмосферного воздуха. Чаще всего на загрязнение воздуха жалуются жители Москвы, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей.

При этом свалки находятся лишь на третьем месте по степени негативного воздействия на здоровье человека. 91% москвичей назвали загрязненный воздух, 47% — загрязненные продукты питания. На качество питьевой воды чаще жалуются жители Северо-Кавказского федерального округа — 63%. Далее идут Приволжский, Уральский и Южный федеральные округа — по 60%.

66% участников опроса уверены, что за последние пять лет состояние экологии в их регионах ухудшилось. 30% полагают, что оно осталось прежним, и лишь 4% сообщили об улучшении.

Данные ВШЭ значительно отличаются от результатов последних опросов ВЦИОМа, которые говорят о росте числа россиян, довольных состоянием окружающей среды. Если в  2009 году положительную оценку дали около 40% респондентов, то в 2018 году — 61%. По мнению генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, разница связана с методом исследования: ВЦИОМ проводит опросы по телефону, а ВШЭ — в интернете. При этом Федоров назвал свои данные более приближенными к действительности.

Российские власти пообещали публиковать информацию о качестве воздуха в открытом доступе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». На основе данных Роспотребнадзора и других ведомств будут созданы интерактивные карты загрязнения воздуха в 12 промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В будущем планируется охватить всю территорию России.

По данным ВОЗ, ежегодно 7 миллионов человек умирает от болезней, вызванных загрязнением воздуха. ВОЗ называет загрязнение воздуха одним из важнейших факторов риска развития неинфекционных заболеваний: частицы из воздуха проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инсульту, болезням сердца, раку легких, хроническим обструктивным легочным заболеваниям и респираторным инфекциям, включая пневмонию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: