В российских городах появятся интерактивные карты загрязнения воздуха

Российские власти пообещали публиковать информацию о качестве воздуха в открытом доступе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Об этом сообщили в российском отделении Гринписа.

В феврале Гринпис отправил в Роспотребнадзор письмо с требованием своевременно выкладывать в открытый доступ всю исходную информацию по контролю за соблюдением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Также ведомство должно отчитываться о мерах, принятых при превышении этих нормативов. Петиция в поддержку этого обращения собрала уже более 54 тысяч подписей.

В ответе на письмо Роспотребназдор сообщил, что реализация этих предложений предусмотрена в федеральном проекте «Чистый воздух». На основе данных Роспотребнадзора и других ведомств планируется создать интерактивные карты загрязнения воздуха.

Проект «Чистый воздух» затрагивает 12 промышленных городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. В будущем планируется охватить всю территорию России.

В марте российское отделение Гринписа запустило интерактивную карту «SOS! Воздух», на которой отмечены зоны загрязнения атмосферы, источники, а также станции, контролирующие качество воздуха. Жители могут оставить свои жалобы, а эти данные затем отправят в Роспотребнадзор.

В октябре 2018 года Гринпис России пожаловался в Генпрокуратуру на непредставление Роспотребнадзором данных о загрязнении воздуха. Экологи попросили Роспотребнадзор изменить регламент информирования граждан о качестве воздуха, чтобы люди могли систематически, оперативно и в полном объеме получать данные. В Гринписе пообещали вынести вопрос о загрязнении воздуха в России на обсуждение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая 30 октября проведет конференцию по этой проблеме в мире.

По данным ВОЗ, ежегодно 7 миллионов человек умирает от болезней, вызванных загрязнением воздуха. ВОЗ называет загрязнение воздуха одним из важнейших факторов риска развития неинфекционных заболеваний: частицы из воздуха проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инсульту, болезням сердца, раку легких, хроническим обструктивным легочным заболеваниям и респираторным инфекциям, включая пневмонию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: