Гринпис России: нормативы Роспотребнадзора по содержанию канцерогенов в воздухе завышены в сотни раз

Российское отделение Гринписа направило в Роспотребнадзор обоснование снижения предельно допустимой концентрации канцерогенов в воздухе до уровня приемлемого риска. Экологи обеспокоены тем, что ПДК некоторых опасных веществ, включая винилхлорид и формальдегид, значительно превышена.

Как сообщили в Гринписе, эксперты произвели расчеты по 50 канцерогенным веществам, для которых в России в разные годы была установлена предельно допустимая концентрация. Анализ показал, что для большинства этих канцерогенов действующие ПДК превышают верхнюю границу приемлемого риска.

Для таких веществ, как 1,2,3-трихлорпропан, 1,2-дихлорэтан, бензин, дихлорэтан, тетрахлорметан, хром шестивалентный, это значение превышено в сотни раз. Для этиленоксида, этиленимина, трихлорэтилена, тиомочевины, мышьяка, кобальта, дикофола, дибензо(а,h)антрацена, акрилонитрила, 1,2-дихлорпропана, 1,1-дихлорэтилена, 1,1,2-трихлорэтана — в десятки раз.

Весной 2018 года постановлением главы Роспотребнадзора в действующие гигиенические нормативы были добавлены или изменены нормативы для ряда веществ, в том числе и винилхлорида (хлорэтена). В пояснительной записке к проекту отмечается, что он прошел комплексную экспертизу, но не сказано, когда и где. Однако ПДК сильного яда с канцерогенным, мутагенным и тератогенным (вызывающим нарушения эмбрионального развития) воздействием была увеличена до такого уровня, что в 26 раз превышает границу приемлемого риска, установленную Роспотребнадзором.

В марте в Сибае (Башкирия) датчики загрязнения атмосферного воздуха показали превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в 54,7 раза. С середины ноября жители начали жаловаться на недомогание из-за смога и запаха серы в воздухе. Причиной загазованности стало скопление дыма, который выделяется при окислении руды в неэксплуатируемом карьере.

В ночь на 24 августа 2018 года в крымском Армянске произошел выброс неизвестного химического вещества на заводе «Титан». Это сопровождалось неприятным запахом. У многих жителей появилось жжение в горле и во рту, обострилась аллергия, поднялась температура. В городе был введен режим ЧС, детей вывезли в санатории. Ситуация стабилизировалась только в середине сентября.

По данным ВОЗ, ежегодно 7 миллионов человек умирают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Частицы в воздухе проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инсульту, болезням сердца, раку легких, хроническим обструктивным легочным заболеваниям и респираторным инфекциям, включая пневмонию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: