В Тверской области пенсионерка через суд добилась разрешения на проведение одиночных пикетов

В Тверской области пенсионерка в суде доказала, что местный закон о митингах противоречит федеральному, который разрешает субъектам ограничивать только массовые мероприятия. Ранее женщина была задержана за проведение одиночного пикета.

Как сообщает «Ъ», летом 2018 года 63-летняя Татьяна Джинчвеладзе вышла с одиночным пикетом к зданию областного правительства с требованием отставки чиновников. Поводом послужил отказ властей ремонтировать дорогу к спортшколе олимпийского резерва по гребле, которую посещают ее внуки. Также она была недовольна тем, что для детей оборудован только один туалет, который находится на улице.

Полицейские задержали Джинчвеладзе за нарушение закона «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области». Он запрещает проведение у зданий органов власти публичных мероприятий, в том числе одиночных пикетов. Женщина провела в отделении более двух суток, после чего ей назначили штраф.

Адвокат активистки Давид Меладзе рассказал, что федеральный закон «О митингах» разрешает субъектам вводить дополнительные ограничения для массовых мероприятий — митингов, собраний, шествий и демонстраций. Но в законе Тверской области речь идет о «публичных мероприятиях», к которым относятся и одиночные пикеты.

Сначала Татьяна Джинчвеладзе обратилась в Тверской областной суд, где получила отказ. Тогда она при помощи юриста подала иск в Верховный суд России, который подтвердил, что ограничения пикетов противоречат федеральному законодательству. Решение суда вступило в силу.

Сейчас пенсионерка ждет, когда чиновники начнут обещанное строительство 300 метров дороги до школы, а также займутся возведением нового здания спортивного учреждения. По ее словам, если в ближайшие месяцы работы не начнутся, то она снова выйдет на пикет.

Помимо Тверской области, подобные расхождения в законах есть в Калининградской, Калужской, Оренбургской, Сахалинской областях, Камчатском и Приморском краях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Адыгее, Бурятии и Карелии.

В мае 2018 года Минюст заявил ООН, что Конституция России гарантирует жителям право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Кроме того, в документе расширены гарантии прав организаторов и участников массовых мероприятий. Они могут проводить митинги в уведомительном порядке.

В декабре правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» представил доклад о том, как российские власти используют процедуру согласования публичных мероприятий в качестве инструмента цензуры и запрета нежелательных акций.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: