Роддом в Башкирии, где врачи посмеялись над отчетом о высоких зарплатах, вернут государству

Родильный дом в башкирском городе Салавате, переданный в управление коммерческой организации, будет возвращен государству, сообщает «Интерфакс».

Врио главы Башкирии Радий Хабиров на выездном совещании Совета по правам человека в Уфе рассказал, что роддом будет отремонтирован и оснащен оборудованием за счет средств регионального бюджета.

«Роддом вернется к нам, после этого мы отправим туда комиссию, посмотрим потребность в ремонте, оборудовании. Люди настрадались за это время, поэтому мы в ускоренном темпе решим проблемы, которые не получилось решить в рамках концессии», — сказал Хабиров.

Член СПЧ Наталия Евдокимова сказала, что при составлении бизнес-плана и подписании концессионного соглашения «не была учтена социальная составляющая: не позаботились о социальной защите работников». Медики потеряли стажевый коэффициент, также стало необязательным выполнение майского указа президента о повышении зарплат врачам. Прокуратура Башкирии проводит проверку деятельности роддома, в ведомстве сообщили, что нашли нарушения трудового законодательства.

Акушер-гинеколог женской консультации роддома Лилия Касьянова сказала, что за год существования государственно-частного партнерства из учреждения уволились более десятка медицинских специалистов. По ее словам, штат был недоукомплектован до передачи в концессию, а за время существования ГЧП на работу в роддом не приняли ни одного врача, медсестры или акушерки.

Член СПЧ Наталья Евдокимова 25 марта провела встречу с сотрудниками и руководством роддома. Главврач Альбина Фатыхова отчитывалась о зарплатах сотрудников: «у врачей средняя зарплата 61,2 тысячи, у неонатологов — 66,5 тысячи, у акушеров — 35,4 тысячи». Сотрудники роддома встретили эти слова смехом и аплодисментами, объяснив, что в действительности получают в несколько раз меньше.

Правительство Башкирии заключило концессионное соглашение с частной компанией «Генус» в 2017 году. Роддом перешел компании на 23 года для оказания медицинских услуг в области акушерства и гинекологии. Частный инвестор должен быть провести реконструкцию учреждения и закупить необходимое оборудование. В феврале 2019 года группа медицинских компаний «УК Медма», которой принадлежит «Генус», заявила, что готова обсудить расторжение соглашения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: